-=Обо всем и понемногу=-
Добро пожаловать к нам!!!

Форум для всех и каждого

Обо всем и понемногу

Объявление

Время по форуму:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем и понемногу » Философские беседы » Душа и тело


Душа и тело

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Где находится душа и есть ли она вообще? Во многих религиях душа бессмертна....А ученые предположили что - это просто энергетическое поле человека.....

0

2

Мне нравиться эта тема. У меня есть свое мнение на этот счет. Только от себя и могу говорить. Не думаю, что многие со мной согласятся. Так вот...
По-моему: бессмертен ДУХ, а Душа лишь связывает Дух с Телом.
Душа - это информационно-энергетический сгусток, сконцентрированный в теле и являющийся источником биологической энергии. В ней храняться все наши переживания в течение жизни, и наше психо-эмоциональные состояния в каждый момент времени. В ней хранится не дискретная информация, а аналоговая, в виде волновых колебаний различных энергий сущностей человеческого Духа.
Для меня Дух бессмертен, Душа... сложно сказать, Тело точно смертно.
Дух - палитра, Душа - картина, Тело - впечатление.
Дух через Душу владеет и управляет Телом.
Преобладание разных нескомпенсированных энергий в душе в различной степени выражаются в отклонении здоровья. (Ослабляют какую-либо сторону иммунитета)...

0

3

cxbelka, знаешь, мнение очень интересное. Могу в добавление сказать, что и душа и дух бессмертны, смертно только тело из 3-ех этих сущностей. Хотелось бы развить что-нибудь интересное, вот к примеру - переселение душ... Что имеено переходит в иное состояние, ведь у человеко только несколько жизней именно в теле человека. Просто, для меня Дух и Душа понятия несколько схожи в определенной степени, и если в опираться на переселение душ, то что именно переселяется? Что обладает большей энергией для переселения, если Дух и Душу воспринимать как два разных понятия? По - моему переселяются и Дух и душа....

+1

4

Дух и душа - абсолютно разные вещи.
Душа - это психо-эмоциональное начало в человеке, а дух - это творящее начало.
По моему убеждению: Дух - вечен, он-то и переселяется. А душа имеет две, а то и более ипостасей.
Душа имеет информационную составляющую и энергетическую. Энергетическая составляющая после смерти рассеивается в пространстве и уже больше никуда не переселяется, а информационная составляющая не связана с телом. (Звук записанный на ленте не связан с его источником). То, что люди вспоминают кем были в прошлой жизни - это заслуга Духа. Информационное поле ("информационный банк душ") является доступным инструментом для Духов. Если человек достаточно уравновешен и гармонизирован, то он может управлять целыми событиями.
Бывает, что люди в состоянии аффекта (когда душа столбенеет) делают правильные вещи и вспоминают неведомые до этого истины, - это заслуга Духа. Он свободно черпает информацию из "Вселенского Разума" и воплащает эту информацию в физической реальности. Там же он и берет информацию о предыдущей душе с которой он был связан.

0

5

А если в состоянии аффекта он (человек делает не правильные вещи)? К примеру - убийство в состоянии аффекта?Я согласна что дух и душа - это несколько разные понятия. В принципе если опираться на мнение ученых то душа это энергетическое (биоэнергитическое) поле человека. Так что Дух- это и есть творящаю сущность внутри нас, под оболочкой тела и души. В Индии понятие дух воспринимается как нечто творящее и бессмертное, вечное, а душа - что то сродни сердцу. Там есть храм, где после ряда ритуалов(или одного, могу ошибиться), два духа могут встретится в следующей жизни (перерождении). Это что-то сродни венчанию, только - если венчанные втретятся в "той жизни", по после этого ритала духи встретятся в телесной оболочке. Вероник, а ты веришь, что со всеми людьми в этой жизни, ты (твой дух) была связанна в прошлых?

0

6

Когда речь идет о вещах косаемых уровня Духа, понятия о "добре и зле", представления о "хорошо и плохо", о "правильно и неправильно" - теряют свое значение и власть. Нет "неправильных" поступков, есть просто "направленные действия". Убийство Тела не значит убийство Духа. На уровне Духа этот поступок имеет совершенно другие формы.
А что касается связи с другими людьми в прошлых жизнях, то это не важно. Я связана с Духами всегда, т.к. они тоже Духи и все мы "из одного теста". В этой жизни или в предыдущих, - не имеет значения, - я связана с ними всегда. Мы пользуемся одним "Информационным Банком Душ". Наш Дух постоянно оставляет следы в виде поступков, которые прописываются в том же "информационном банке" и другие Духи тут же получают доступ к этой информации. И сами в свою очередь оставляют информационный след.
Каждый Дух - это часть единого целого, - как "железо"(вещество). Все "железо" или маленькая малекула, но это "железо". От количества химические свойства его не меняются (а физические - меняются). Но называют его "железом" как химический объект, а не то, что обладает физическими свойствами наблюдаемыми у огромной группы атомов ферума.
Поэтому мне не важно, встречалачь ли я с предыдущими телами Духов окружающих меня сегодня или нет. Они ВСЕ вокруг меня ВСЕГДА. Нужно только "дотянуться"...

0

7

А вот каким образом дотянутся? Как понять что это твой подственный дух и ты его знаешь уже много лет (веков, и пр.). Ведь существует предположение, что эти Духи-имели разную связь в прошлых жизнях. Например, муж был отцом или братом, жена сестрой или матерью. Да возможно сществует общий банк, где собрана вся информация, но вот возник у меня вопрос. Как узнать своих родственных Духов....

0

8

Angel написал(а):

А вот каким образом дотянутся? Как понять что это твой подственный дух и ты его знаешь уже много лет (веков, и пр.).

Ольк, не заморачивайся. Тебя ни туда несет. Вот скажи: зачем искать Духов, которые окружали тебя в прошлой жизни ? Чтобы потом в будующей искать тех, кто "окружал тебя в прошлой" (т.е. в этой) ? А не лучше ль здесь и сейчас протянуть руку тем, кто вокруг тебя ?!!!
Это пустое занятие. Вместо того, чтобы занять свой Дух сотворением, направлять все силы на поиски "призраков прошлого". В этом нет смысла. Родственные связи - это из области психо-эмоциональных привязанностей, из "сферы Душ". Но Душа - это инструмент Духа для управления Телом. Овладей своим Духом и получишь информацию.
Как ты думаешь: почему людям не дается эта информация при рождении ? или хотя бы "легко" ?
Может потому, что это просто не нужно ? Или может потому, что люди не умеют ей правильно распорядиться ? Или может смысл в том, чтобы не "помнить" предыдущий жизненный опыт и людей ? Может для того, чтобы защитить людей от "предыдущего ЗЛА" ?
Представь, что люди которые тебя ненавидели в прошлой жизни и стали причиной твоей гибели (а может убили тебя поиздевавшись вдоволь!) в этой жизни расплачиваются тем, что родились твоим ребенком и полностью зависимы от твоей милости ! И вот... тебе открылась эта страшная правда. Тебе от этого будет больше любиться ? Это Дитя станет более близким твоему сердцу потому, что вы были связаны в прошлой жизни ? А что будет с другими, кто окружает тебя сейчас и не связан с тобой подобными связями ?
Забей !!! Дух не имеет эмоциональной привязанности ! Для этого есть Душа и забвение (как средство спасения от зла) ! Твой Дух предоставит тебе информацию только в том случае, если ты будешь готова правильно ее воспринять и правильно распорядиться ею ! Если ему для сотворения это будет необходимо !

0

9

хмммммммм да мне в принципе только для общего развития. Вероник ты права, не стоит тратить на это силы, просто иногда хочется узнать, а действительно все это есть - Дух, Душа и все эти связи. Просто имела ввиду, что близкие люди (их Дух всегда сопровождают тебя во всех воплоениях)а враги рассплачиваются несколько иным способом (ну баобабом к примеру) :)

0

10

нет. Рожденный человеком в этой жизни родится человеком и в следующей.
Дух - это комплекс энергий.

0

11

Ну ето бабушка надвое сказала. Вероник смотри - Ведь Духами наверняка управляет некий высший разум (ну главный Дух, ведь это явно не бепорядочно происходит). Не думаю что все проиходящее зло на земном уровне, безнаказанно происходит и в сфере духов. Дух бессмертен, казнить его нельзя, но можно поместить в предмет (дерево и прочее), ведь предметы так же обладают энергетикой. Для меня жизнь в земном теле - это временно, если опять же обратиться к некоторым убеждением, число жизней (рождений) в человеческом обличии ограниченно. И все вещи наказуемы даже в духовной сфере. Если даже подумать, что человек, всегда рождается человеком, то даже тогда в его настоящем отражается его прошлое (сама говорила Дух хранит информацию). Как это происходит, то это несколько другой вопрос. Это не мое желание, поместить моих или чьих либо врагов в баобаб :) , это просто мое мнение. (для меня лично все равно кем они будут за меня это решат, но не я). Все свершения (действия) тоже имеют энергетику, которую хранит и которой управляет тот же Дух. Так вот, мне кажется все-таки весь негатив возвращается к человеку всегда на том или ином уровне. (не последовательно наверно, но постарайся понять ход моих мыслей). :)

0

12

Нет, Ольк. Ты сравниваешь Мир Духов с обществом, в котором все завязано на эмоциях и взаимоотношениях. А Дух не имеет эмоций и потому наказание "дисциплиной" к нему не применимо. Дух подобен капле моря. Она выделяется, а потом снова примыкает к морю. Сколько раз может капля проделать подобный "финт" ? Сколько угодно. Дух - это креативная субстанция состоящая из энергий типа "инь и янь" (в общем, множества противоположных энергий). Разве море наказывает свою каплю за то, что та летает не там где положено ? Нет. Оно принимает ее обратно...  и ВСЕ !!! А наказание привязывается к Душевной сфере. Человек сотворивший зло в одной жизни, сам страдает от подобного зла в следующей. Наказание на уровне Души подразумевает перерождение в том же воплащении (человек в человеке), потому как другое воплащение имеет совершенно другую базу эмоций или их интерпретацию.

0

13

Ну тогда получается нет ни ада и не рая и человек наказывает себя сам. Без неких сдерживающих норм, все пустятся в самые тяжкие. Ведь человек никогда не исчет причину наказания в себе. :)

0

14

Именно так и есть. Вот потому и говорят о "конце света". Но это не "армагедон". Это "Ад на земле"... И "судный день" ... И возрождение человеческой цивилизации ... (вот так все просто) - Все религии в одном флаконе.

0

15

А вот интересно что собой представляют "призраки" и "приведения" ?!!! Есть мнение по этому поводу ?

0

16

ППЦ - я запарился читать)) Извиняюсь за флуд.

Душа, конечно есть. После смерти душа расстается с телом и переходит в мир иной. Где получает такое же тело, что и на земле, но совершенное т.е. не придется болеть, не получишь никаких травм и даже не придется есть, разве что просто себе в удовольствие)).
Это мое мнение и оно основано на моей вере.

0

17

Di.fm написал(а):

После смерти душа расстается с телом и переходит в мир иной. Где получает такое же тело, что и на земле, но совершенное т.е. не придется болеть, не получишь никаких травм и даже не придется есть, разве что просто себе в удовольствие)).
Это мое мнение и оно основано на моей вере.

А что это за вера ? Расскажи, пожалуйста, чуть подробнее.
Просто интересно, а за что это тебе такие БЛАГА после смерти ?
В твоей вере есть такие понятия как КАРМА, НАКАЗАНИЕ, ЗАСЛУГА, ДУХ, ГАРМОНИЯ ?

Angel написал(а):

Без неких сдерживающих норм, все пустятся в самые тяжкие. Ведь человек никогда не исчет причину наказания в себе.

Наоборот. Люди осознают, что нет смысла ГРЕШИТЬ и КАЯТЬСЯ. И что если они совершили плохое, то оно останеться в этом мире до тех пор, пока они сами его не вберут обратно в себя. Поэтому Духи и перерождаются в новые тела (чтобы убрать за собой, но оставляют другой мусор). Когда люди поймут "что есть мусор" и как его "убирать не мусоря снова", тогда и "НАСТУПИТ РАЙ НА ЗЕМЛЕ" и "ПРИДЕТ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ". Когда поймут, что не будет у них другого дома, который убран кем-то другим, а они там гости на халяву.
ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ !!!
ЛЮДИ ПЕРЕСТАНУТ УМНОЖАТЬ ЗЛО И СТАНУТ ТВОРИТЬ ДОБРО !!!

0

18

Вероник, ты правда неисправимый оптимист  :) . Хотелось бы в это верить. Теперь о приведениях и призраках. Лично сама с ними не сталкивалась. Но мне кажется, это что то вроде освободившейся энергии духа, которая (или который я не уверена в склонении  :) ) , остаются среди нас для того что бы подсказать правильный путь что-ли или исправит какие либо ошибки....

0


Вы здесь » Обо всем и понемногу » Философские беседы » Душа и тело